Самовоспроизводящаяся дискуссия уехавших и оставшихся не обрастает новыми нюансами и деталями сводится к репостам противоположной стороны с позднезадорновскими комментариями «Ну тупые…»
Пишут больше оставшиеся. Откликаются чаще релоцировавшиеся. Создавая взаимную видимость глубокой пропасти с мощным мировоззренческим и ценностным разломом. Чтобы никто не заподозрил, что релокация или ее отсутствие подчас продиктованы набором непреднамеренных обстоятельств и случайностей, а не глубинным моральным выбором, к которому ты шел всю жизнь.
А разлом может быть не сильнее, чем между условными Невзоровым и Соловьевым или Касьяновым и Клишасом. Их легко можно представить себе на месте друг друга. Но, оказавшись там, где оказался, каждый искренне настаивает, что ему повезло, а его оппонент – безнадежный маргинал и лузер.