🌐Специально для "Кремлевского безБашенника"
Телеграм-канал Небуровая
Обзор ситуации на рынке нефти
🛢Вступление в силу эмбарго и потолка цен на нефть РФ вместо ожидаемого взлёта котировок вызвало их непрерывное падение на протяжении недели. Фьючерсы на маркерные сорта опустились ниже технически значимой поддержки к уровню $71,6-76,5 за баррель.
⚖️Противоположная ожидаемой реакция инвесторов обуславливалась опасением сильнейшего сдвига балансовых параметров рынка в сторону дефицита предложения. По данным отраслевых ресурсов, морские поставки из РФ упали почти на 500 тыс бар в сутки с 5 декабря, снизившись на 16% к уровню ноября. При этом дисконт Urals к Brent в новых азиатских контрактах вырос до $33-37, согласно информации Argus.
🇷🇺Выпадающие российские объемы были компенсированы США, высвободившими 2,1 млн бар из стратегических резервов и увеличившими добычу на 100 тыс бар с резким ростом экспорта. По оценкам Goldman Sachs, данный фактор вызвал обвальное снижение котировок, потерявших за три дня более 10%.
📈Макроэкономический фон недели наложился на эффект эмбарго и усилил давление на цены. В Китае, вслед за снижением показателей производственного сектора, резко ухудшился внешнеторговый баланс. В ЕС и США ухудшилось соотношение новых заказов и запасов на складах, свидетельствуя о прогрессирующем кризисе перепроизводства. По данным Bloomberg, мировой сектор производства упал ниже 50 пунктов, что, по правилам индекса PMI, означает погружение в рецессию.
🤝Между тем, страны ОПЕК+ возобновили непубличные консультации о дополнительных мерах по стабилизации рынка. В оценках необходимых действий арабские государства исходят из приоритетности российского ответа над коллективным решением по изменению квот.
При возникновении дефицита предложения альянс намерен воздерживаться от увеличения добычи. Одной из причин подобной логики стало заверение КНР о быстрой отмене ковидных ограничений в Китае и восстановлении спроса.
Полная версия обзора — по ссылке.