🌐Специально для "Кремлевского безБашенника" -
Телеграм-каналНебуровая
Обзор ситуации на рынке нефти
📈На рынке нефти произошёл стремительный разворот. Фьючерсы на маркерные сорта взлетели более чем на 14% до уровня $98 и $93 по Brent и WTI, соответственно.
🌪Понижательный тренд был прерван неожиданным решением ОПЕК+ о снижении добычи сразу на 2 млн бар. Администрация США назвала это решение пророссийским. Планируемое сокращение добычи усилилось ещё одним резким ходом: Saudi Aramco откорректировала цены на свои сорта, снизив их для Европы и Азии, но подняв для американского рынка. Реакция США не заставила себя ждать. Администрация начала переговоры о внесении в Конгресс законопроекта NOPEC, допускающего рассмотрение американскими судами антимонопольных исков против стран картеля.
⛔️Усилению эффекта от решения ОПЕК способствовало принятие 8-го пакета санкций ЕС, предусматривающего установление потолка цен на нефть РФ при транспортировке в третьи страны. При этом предел и детали правоприменения ограничений пока не обозначены. Введение потолка цен продолжает обсуждаться и в США, причём в версии, смягчающей первоначальный замысел. Минфин США заявил о распространении его требований только на провайдеров, зарегистрированных в американской юрисдикции, и неприменении вторичных санкций к покупателям.
🇷🇺Текущая ситуация с российской нефтью оставалась сложной. Несмотря на всплески спроса по отдельным направлениям, динамика российских поставок оставалась нисходящей. По данным SP Global, в сентябре экспорт РФ составил 2,99 млн бар в сутки, что ниже показателя августа на 290 тыс. бар. Дисконт на российские сорта продолжал оставаться на уровне $21-25 за бар к маркерным сортам.
📉Влияние макроэкономического фактора снизилось. В США экономика демонстрировала различную степень адаптации к ужесточению денежно-кредитной политики. Кризисную динамику продолжала демонстрировать экономика ЕС, где высокая инфляция сочетается с усиливающимся спадом в промышленном сегменте и снижением деловой активности.
🇺🇸Между тем, внутренний рынок США испытывает дефицит нефти. Аналитики связывают это с приоритетом экспортных поставок, вернувшихся к максимальным значениям 10,6 млн бар в сутки. Власти пытаются остановить начавшийся разогрев рынка рядом экстренных решений. Например, предлагается продлить распродажу стратегических резервов на ноябрь, а также запретить экспорт нефтепродуктов.
Полная версия обзора по - ссылке.