🌐Специально для "Кремлевского безБашенника" -
обозреватель ЪFM Дмитрий Дризе
Рамзан Кадыров выступил с инициативой активней призывать для участия в СВО сотрудников российских силовых структур, которые обладают необходимой физической подготовкой, в отличие от «офисного планктона» и маргинальных элементов. По словам главы Чечни, «если исключить из уравнения резервистов, то у нас все равно остается колоссальный штат сотрудников, которые так или иначе имеют хорошую физическую подготовку и навыки владения оружием: МЧС, ФСПП, ФСБ, ФСО, СВР, УФСИН, ФТС, Прокуратура, СК. Если оставить 50% сотрудников на служебном посту, то вторая их половина в количестве 2,5 миллиона человек снесет любую западную армию".
К этому можно еще добавить, что в современной России чуть ли не у каждого магазина сидит охранник, не говоря уж о крупных компаниях, которые порой обладают собственными охранными армиями. Далее стоит отметить, инициативы главы СПЧ Валерия Фадеева и других системных игроков, которые вышли «на тропу войны» с бездушным подходом военкоматов к мобилизации, дабы избегать серьезных нарушений и не остаться бы без профессиональных кадров, которых и так нельзя сказать, чтобы было много.
Все это, конечно, хорошо, но система с советских времен привыкла «делать план», а не разбираться - кто нужен, а кто - нет. И это происходит во всем, и не только в военкоматах. И самое главное, что изменить что-то именно сейчас не представляется возможным – раньше нужно было думать. В итоге традиционно страдает эффективность, на что и указывает Рамзан Ахматович: Россия - чуть ли не самое силовое государство в мире, а на Украину едут IT-шники, которые нужны здесь, чтобы окончательно не упала экономика. И проблема эта более чем серьезная, учитывая еще и почти что массовую эмиграцию во многом полезных для страны граждан.