Из выступлений на ВЭФ. У России есть всё что нужно для суверенитета. Зерно, полезные ископаемые, промышленное производство, вооруженные силы.
Это хорошие тезисы. Однако всё вышеперечисленное гарантирует суверенитет элите, которая всеми этими благами управляет.
Например советская элита удерживала свой суверенитет почти восемь десятилетий.
Суверенитет элиты является оберточной бумагой, вывеской для реальности, в которой существует народ. Реальности с плохим здравоохранением, деградировавшим образованием и отсутствием карьерных лифтов. И эта реальность сильно отличается от вывески. Потому что суверенитет элиты это база прежде всего для коррупции, а затем уже для суверенитета страны как народа.
Терпит ли народ коррупцию элит и насколько, зависит от жёсткости управления.
В условиях санкций, которые ставят перед собой целью «свержение элит», может произойти только укрепление авторитаризма режима, но никак не якобы желаемая «демократическая революция», хоть снизу, хоть со стороны части элиты.
Сегодня элиты сплочены…