В повестке:
-рост числа россиян живущих за «границей бедности», которое по данным «Росстата» в первом квартале 2022 года достигло 20,9 млн. человек (де-факто это означает, что каждый седьмой человек в стране вынужден жить менее чем на 12 916 рублей в месяц).
Формально, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года доля россиян, находящихся за чертой бедности, выросла лишь на 100 тыс. человек, однако эти цифры не учитывают того, что с конца 2021 года в России, как известно, была изменена сама система расчета бедности. Тогда в конце прошлого года, в результате манипуляции с цифрами и пересчета, «на бумаге» численность населения с доходами ниже «границы бедности» удалось сократить сразу на 2,8 млн. человек и на конец 2021 года, по данным все того же «Росстата», число граждан с доходами ниже прожиточного минимума составила 16,1 млн. человек, то есть на 4,8 млн. человек меньше чем сейчас.
О критическом финансовом положении российских домохозяйств свидетельствует и тот факт, что в первом квартале 2022 года граждане массово переключились в режим «проедания сбережений» (реальные расходы на покупку повседневных товаров только в апреле 2022 года провалились на 10,6% в годовом выражении), а более 7 млн. заемщиков стали испытывать сложности в обслуживании долга в финансовых учреждениях. Наблюдатели отмечают, что в таких условиях снижается покупательная способность даже по перечню социально значимых продуктов питания, который утвержден правительством - большинство граждан вынуждено снижает стандарты потребления, при этом уже через несколько месяцев со стороны населения может последовать общественно-политическая реакция вызванная бедностью.