🆙💰 Год новый — проблемы старые: страну одолевает инфляция на продовольственном рынке. Эксперты прогнозируют снижение цен после новогодних праздников, но явление это ситуативное, вызванное снижением спроса на продукты праздничного стола. Российская экономика переживает не лучшие времена, а перспективы на выход из кризиса пока не предвидится.
Среди актуальных проблем выделяются: подорожание недвижимости в регионах (граждане не верят в финансовую систему и «вливают» деньги в более стабильный актив), сохранение дефицита легковых автомобилей (а соответственно и рост цен на них и продовольствие как следствие), сбои с поставками угля, подорожание алкогольной продукции — и всё это сопровождается падающими доходами россиян при отсутствии поддержки государства.
Высокие темпы инфляции — не только плод некомпетентности финансового-экономического блока правительства, но и следствие мировой конъюнктуры: цены выросли на треть за прошлый год. Нестабильность товарных рынков — ключевая угроза, с которой властям придется бороться в 2022-ом году, либо же смягчать её воздействие на кошельки россиян.
Рост цен при низких доходах порождает бедность, а та, в свою очередь, является «бомбой замедленного действия». С учетом происходящих событий в Казахстане, социальный кризис на почве инфляции может постепенно вылиться в локальные протесты по РФ, если государство не предпримет решительных действий в экономике. Игнорирование запросов граждан и высокого уровня протестного потенциала со стороны власти, а также чрезмерное обогащение элит уже сыграло злую шутку с казахскими коллегами.
@kaktovottak