Здесь такое дело: похоже, скоро онлайн-платформам в РФ придётся заранее уведомлять юзеров о предстоящем списании средств за подписку. По крайней мере, такой законопроект уже год пытаются внести на рассмотрение в ГД.
Не хочу называть это битвой жабы с гадюкой, но ситуация так себе. Изначальная идея была в том, чтобы в этом самом уведомлении была кнопка в стиле "Отменить подписку" — это и вызвало отторжение у бизнеса, ведь значительная часть их фолловеров (+-20%) не пользуются сервисом, но платят.
То есть, понимаете, да? Если им прислать письмо с кнопкой, несущей смысл "перестань платить нам деньги за то, чем ты не пользуешься", то скорее всего они нажмут на неё :) Собственно, поэтому в новой версии оповещение будет содержать лишь ссылку на пользовательское соглашение и проч. второстепенную информацию. Впрочем, в индустрии всё равно боятся оттока. Что вообще-то очень логично.