Meta* уже откровенно пытается вписаться во всё, что ярко блестит — не жалко денег, Марк? Теперь выделенная команда корпорации разрабатывает новый децентрализованный аналог Twitter c тем же протоколом, что и у Mastodon (уже работающим аналогом места самолюбования Маска))). Курирует же проект не главный босс в лице Цука, а босс поменьше — CEO Instagram* Адам Моссери.
Регистрация в новом сервисе, кстати, также будет проходить через учётку Инсты*, забавный способ продвинуть децентрализацию и общедоступность, ага :]
Других важный деталей пока не дают, но что-то мне это напоминает — например, проект героев сериала "Кремниевая Долина". Привет, дяде Гилфойлу! Ну и стоит сказать, что предыдущие попытки Meta стать актуальнее с помощью запуска новых платформ с треском рухнули, не считать же за такие покупку Инсты с ВатсАппом...
*Instagram принадлежит Meta, признанной экстремистской в России