Обложка канала

Кремниевая Галина

20095 @kremgalya

Кассир Галя и гик Гриша - гиды по всяким там диджитал-шмиджитал. Самые свежие новости вот этого самого. Гриша шарит, Галя нет. Вот и вся любовь

Кремниевая Галина

3 года назад
Открыть в
Одна японская пивоваренная компания решила основательно попиариться на том, что в тренде — на ИИ. Новые комбинации для их алконапитков будет генерировать нейросеть: модель на базе мощностей IBM создаст жидкие "шедевры" с нуля или на базе одного из эталонных 170 (!!) существующих продуктов от Sapporo Holdings (это их гении из отдела маркетинга, видимо, "родили" идею). Гик не в восторге от данного способа внедрения искусственного интеллекта ровно потому же, почему мне не пришлась по вкусу история с пиццей от Dodo, испечённой по рецепту нейросети. Объясню, откуда столько скептицизма: 1. Чтобы обучить модельку в любом случае нужны людские ресурсы, т.е. без участия человека это невозможно; 2. Из "1 триллиона комбинаций", о которых заявляют в компании, вывести что-то сколько-нб стоящее не так просто — для этого также потребуется спец/спецы, которые и будут тесно взаимодействовать с ИИ; 3. Актуальные анализы рынка и отзывов от фокус-групп/реальных клиентов занимают бОльшую долю процесса выпуска новых продуктов, мб нейросеть и сократит это процесс, но не сведёт его к минимуму; 4. ml-модели — инструмент (пока), а не панацея. Всё это наталкивает меня на простые выводы: в наше время такие кампании организуют в угоду пиара, а не продуктивности. Возможно, в ближайшем будущем расклад поменяется, и тогда уж гик сдастся, но пока... А вы что думаете про этот кейс, бублики?