Минпромторг по ходу решил прижучить маркетплейсы - WildBerries, Ozon, "Сбермегамаркет" и др. Хочет рассмотреть новые поправки в законодательство, которые смальца осложняет бизнес этих интернет-гигантов. Говорит, что на площадки поступают массовые жалобы из регионов. Жалуются в основном на нарушение порядка рассмотрения претензий, сложности с возвратом товара, отсутствие достоверной информации о товаре, срывы сроков доставки и отказ от продажи.
Чтобы такого не было, предлагается обязать онлайн-площадки раскрывать информацию, позволяющую «однозначно идентифицировать продавцов», предоставлять по запросу товарно-сопроводительную документацию, запретить односторонний отказ от продажи товаров со ссылкой на технический сбой.
Интересно, что на это ответят сами площадки...