Кое-что про снижение легендарной "зависимости от Китая" (легендарная т.к. в реальности сложно осуществимая) — главный по чипам для iPhone и проч. яблочных гаджетов Foxconn активно переезжает в Индию. Например, инвестировали 700 млн$ в открытие нового завода в стране.
Вложение действительно серьёзное, но окупиться ли оно и вообще будет ли объём сопоставим с тем, который дают производства в КНР? Аналитики говорят, что да, но ведь забавно, что Apple теперь лидирует не новые технологии и смену статуса целых стран, носящих звание "крупнейших производителей и собирателей электроники".