Но, как гик и сказал, одним анонсом Bard в компании не ограничились. С разницей в день сразу два ИИ-стартапа привлекли средства разных структур Alphabet. И оба проекта, как и взаимодействие материнской компании Google c ними, подозрительно похожи.
Сначала облачное подразделение "корпорации добра" выложило +-350 млн$ за интеграцию стартапа Anthropic на свою платформу и 10% доли в нём (Microsoft с OpenAI до последнего времени работали по аналогичной схеме). Компания не только занимается разработкой решений на базе ИИ, стартовала "умного" чат-бота Claude в январе, но и основана экс-директором по исследованиям OpenAI (!!!) Дарио Амодеем.
Не достаточно параллелей? Что ж, вчера 23 млн$ получил стартап Magic, работающий над нейросетью-программистом. Да, штука дописывает, переписывает, объясняет код... Прямо как Copilot от MS/GitHub/OpenAI. Но ситуация с ней ещё ироничнее — продукт никому не показывают, демоверсии, судя по всему, нет, а команда состоит из 6 человек. Основатель, кстати, выходец из Meta*.
Похоже, в поиске мистического "ответа" на разработки OpenAI Гугл будет активно плеваться деньгами во всё, что красиво звучит. Иначе такое объяснить не получается.
*Meta признана экстремистской в России и запрещена.
/PRNewswire/ -- Google Cloud today announced a new partnership with Anthropic, an AI startup focused on safety and research. Anthropic has selected Google...