Как и ожидалось, у блогеров траблы с монетизацией и верными фолловерами — отток и заработка, и аудитории достиг 80%. И, конечно, это Цифра дня, а то и месяца, бублики!
Начнём с денежек: из-за ухода иностранных рекламодателей и сокращения бюджета местных контракты инфлюенсеров с площадками и брендами либо сильно похудели, либо улетели в трубу. При этом, в телеге, куда все ломанулись после блоков и ограничений, ценник на интеграции вырос на 15-20%.
А теперь про подписчиков: с заблоченных соцсеток, а также Twitter и YouTube блогеры мигрировали в VK и Telegram, но люди за ними не пошли — +-5 фолловеров подписались на них в новых каналах. Даёшь обзоры на гречку вместо сумок Channel! Ну, чтобы быть ближе к юзерам :]