Амазия или Авмерика? 🌍
Существующие континенты движутся к слиянию в один — это лишь вопрос времени, считают большинство исследователей.
Ученые во главе с Майклом Вэем из Института космических исследований проверили, насколько обитаемой окажется наша планета через 200-250 миллионов лет. Как выяснилось, в случае формирования суперконтинента Амазия (Америка+Азия) в высоких широтах климат будет заметно более холодным, чем при образовании Авмерики (Австралия+Америка) на экваторе. Пригодность планеты для обитания в случае «победы» Амазии окажется намного ниже. Современное сельское хозяйство в ее условиях становится в значительной степени невозможным. Новая работа также позволит точнее оценить обитаемость экзопланет земного типа.
🎬 В этом ролике рассмотрели вопрос - "Что не так с картами?":
👉 https://youtu.be/dJUr7cQdmPc