💎 Пластик превращается...в алмазы
Исследователи из Германии и США нашли способ получать алмазы из пластика. Это стало возможным при помощи ускорителя частиц. Эксперимент помог ученым понять условия, в которых возникают «алмазные дожди» в атмосфере других планет.
Ученым уже давно известно, что при экстремальном давлении и высоких температурах под поверхностью планеты углеводороды могут превращаться в алмазы. Но на таких планетах, как Нептун и Уран, они могут образовываться и в облаках, а потом выпадать в виде дождя.
Несколько лет назад исследователи воспроизвели особые планетарные условия лаборатории и получили крошечные алмазы из полистирола. Теперь же у них получилось сделать алмазы из полиэтилентерефталата, то есть из обычного бутылочного пластика.
🎬 Про ученого, который получил 10$ за открытие синтеза алмазов рассказали здесь:
👉 https://youtu.be/UliIwdZRZ2c