Крупнейшее федеральное СМИ теперь и на Сахалине.
Объективный взгляд на события.
Свежий и эксклюзивный контент.
Авторские проекты и аналитика.
Читайте, подписывайтесь, будьте в курсе того, что происходит у нас в регионе.
Связь с нами: @kpsakhalin
Через два года Сахалинская область может стать на 100% углеродно нейтральной
Это отметили участники совещания в Совете Федерации. Подтвердить ожидания должен масштабный климатический эксперимент, который сейчас проходит регионе. В его рамках все островные котельные будут переведены на газ. Кроме того, областная власть построит мощный ветропарк и закупит 250 электробусов. А еще запустят поезда на водородной тяге и установят для предприятий квоты на выбросы.
- До июля месяца мы соберем первую углеродную отчетность и к осени будут распределены квоты для компаний. То есть, это первый такой серьезный год, когда мы посмотрим, как будет работать наше регулирование. Минэк здесь еще выступает в качестве оператора реестра выбросов парниковых газов, куда компании будут поставлять свою углеродную отчетность, - сказала и.о. министра экологии и устойчивого развития Сахалинской области Милена Милич.
https://www.sakhalin.kp.ru/online/news/5163690/