Обложка канала

Полный П

14925 @kpotupchik

Потупчик про политику и все остальное

Полный П

6 лет назад
Открыть в
Сегодня, 1 декабря, отмечается всемирный день борьбы со СПИДом. В России этот день имеет особое значение — распространенность ВИЧ в нашей стране носит характер эпидемии, а число заболевших перевалило за миллион человек.

Особое внимание подготовке к этому дню уделили в двух регионах. В Орловской области территориальное управление Минюста предложило включить в реестр иностранных агентов ВИЧ-сервисную организацию с 14-летним стажем «Феникс плюс». Ведомство посчитало, что организация занимается политикой на портале «Парни ПЛЮС», который посвящен темам ЛГБТ-сообщества и здоровья. В организации отметили, что портал не имеет юридического отношения к организации, но Минюст усмотрел такую связь. Внимание министерства привлекла публикация о том, что в России нет программ по профилактике ВИЧ среди гомосексуальных мужчин. В случае, если «Феникс» признают иностранным агентом, НКО будет вынуждено остановить деятельность — денег на аудиты, дополнительных бухгалтеров и оплату штрафов у них просто нет.

А сегодня стало известно, что с проверками пришли и в Санкт-Петербургский фонд «Свеча», который занимается социальным сопровождением и консультированием ВИЧ-инфицированных, решает вопросы, связанные с доступом к лечению и развивает сообщество людей, живущих с ВИЧ. Директора фонда Марию Яковлеву уведомили, что фонд будут проверять «на статус иностранного агента». «Бухгалтер в больнице на сохранении беременности, а все документы у нее. Дали на сбор документов 1 рабочий день (не считая вечера пятницы). Я в отчаянии, мягко сказано. <…> Ждут нас (читай: меня) штрафы, положенные иностранным агентам…» — сообщила она.

И ведь даже к чиновникам-исполнителям не придраться, с формальной точки зрения все верно. Но по факту почему-то получается особо изощренное вредительство. И проблема эта, как и ВИЧ, выглядит пока совершенно неизлечимой.