Коза кричит, когда не может молчать. Новостной экстрим от Владивостока до Калининграда. Параллельная реальность российской журналистики. Всегда весело и с огоньком! Для связи - @kozakrichalabot
Оказывается, летучие мыши используют ту же технику звукоизвлечения, что и вокалисты death metal команд.
Ученые изучили вокализы водяной ночницы, которая водится повсюду, и результаты их впечатлили. Звуки летучим мышам нужны как для эхолокации (высокие), так и для общения между собой (низкие). Всего у них на вооружении шесть октав. Для сравнения: у большинства млекопитающих, включая человека – это всего 2-3 октавы.
Так вот между собой летучие мыши общаются при помощи гроулинга, которым владеют не хуже дэт-металлистов. И так же его создают – от живота, с резонирующей гортанью. Один в один.