Обложка канала

Косметолога.нет

Канал известного косметолога, ютуб-блогера Ольги Фем. Как сохранить кожу молодой и красивой без уколов и ненужных вам процедур. Уход за кожей лица и тела в домашних условиях.

Косметолога.нет

4 года назад
Открыть в
САЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА - почему не стоит использовать летом ☀️ Салициловая кислота (Salicylic Acid) специализируется на жирной и проблемной коже. Она обладает мощным отшелушивающим действием, а для проблемной кожи как раз свойственно повышенное образование ороговевших чешуек. Чешуйки могут слипаться и закрывать протоки сальных желез, создавая тем самым благоприятные условия для закупорки пор и появления прыщей. Салициловая кислота успешно растворяет сальные пробки, уменьшает салоотделение и нормализует состава себума. Это крайне важно, потому что для кожи с акне характерна вязкость и повышенная продукция кожного сала. Кроме того, салициловая кислота обладает антимикробным действием и способствует осветлению пигментных пятен постакне. Поэтому основные показания к использованию проф. пилингов и домашних средств с салициловой кислотой: повышенное салоотделение, неровный рельеф, закупорка пор, черные точки, пигментные пятна и рубцы постакне. 👉 @kosmetologanet Однако салициловая кислота обладает раздражающим действием, поэтому у людей с чувствительной кожей может вызвать сильное покраснение. Порой настолько сильное, что без профессиональных средств потушить пожар будет сложно🔥 Людям с чувствительной проблемной кожей лучше сделать выбор в пользу миндальной или азелаиновой кислоты. И не только летом, но и зимой. Что касается остальных. Если 2-3 дня вы будете протирать тоником с салициловой кислотой единичные акне, ничего страшного не случится. А высыпания пройдут быстрей. Но на постоянной основе летом использовать косметику с салициловой кислотой не стоит. Даже тоники 1-2 % Даже если производители уверяют вас в обратном. Им просто хочется продавать тоники круглый год, а не только зимой. Нужно понимать, что салициловая кислота обладает мощным отшелушивающим действием, а летом допустимо только мягкое отшелушивание. Роговой слой - это один из факторов защиты нашей кожи от ультрафиолета. Ежедневное использование салициловой кислоты будет постепенно истончать роговой слой и ваша кожа станет незащищенной. И возможные пигментные пятна - это еще не самый страшный побочный эффект. Гораздо опаснее повреждения кожи, которые вы не увидите сразу. Вывод - если очень хочется кислот, для жирной кожи летом выбирайте средства с миндальной или азелаиновой кислотой. Лично я, как обладатель чувствительной кожи, для единичных акне сейчас использую вот такую сыворотку с азелаиновой кислотой 10% и витамином С от бренда DeLav. Продукт универсальный - его можно наносить и точечно, и только на Т-зону и на все лицо. Напомнинаю, что читатели моего телеграм-канала могут пользоваться моим промокодом косметолога: olgafem2 На сайте бренда он дает скидку 20% на любой продукт.