Канал известного косметолога, ютуб-блогера Ольги Фем. Как сохранить кожу молодой и красивой без уколов и ненужных вам процедур. Уход за кожей лица и тела в домашних условиях.
САЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА - почему не стоит использовать летом ☀️
Салициловая кислота (Salicylic Acid) специализируется на жирной и проблемной коже. Она обладает мощным отшелушивающим действием, а для проблемной кожи как раз свойственно повышенное образование ороговевших чешуек.
Чешуйки могут слипаться и закрывать протоки сальных желез, создавая тем самым благоприятные условия для закупорки пор и появления прыщей.
Салициловая кислота успешно растворяет сальные пробки, уменьшает салоотделение и нормализует состава себума. Это крайне важно, потому что для кожи с акне характерна вязкость и повышенная продукция кожного сала.
Кроме того, салициловая кислота обладает антимикробным действием и способствует осветлению пигментных пятен постакне.
Поэтому основные показания к использованию проф. пилингов и домашних средств с салициловой кислотой:
• повышенное салоотделение,
• неровный рельеф,
• закупорка пор,
• черные точки,
• пигментные пятна и рубцы постакне.
👉 @kosmetologanet
Однако салициловая кислота обладает раздражающим действием, поэтому у людей с чувствительной кожей может вызвать сильное покраснение. Порой настолько сильное, что без профессиональных средств потушить пожар будет сложно🔥
Людям с чувствительной проблемной кожей лучше сделать выбор в пользу миндальной или азелаиновой кислоты. И не только летом, но и зимой.
Что касается остальных. Если 2-3 дня вы будете протирать тоником с салициловой кислотой единичные акне, ничего страшного не случится. А высыпания пройдут быстрей.
Но на постоянной основе летом использовать косметику с салициловой кислотой не стоит.
Даже тоники 1-2 %
Даже если производители уверяют вас в обратном.
Им просто хочется продавать тоники круглый год, а не только зимой.
Нужно понимать, что салициловая кислота обладает мощным отшелушивающим действием, а летом допустимо только мягкое отшелушивание.
Роговой слой - это один из факторов защиты нашей кожи от ультрафиолета. Ежедневное использование салициловой кислоты будет постепенно истончать роговой слой и ваша кожа станет незащищенной. И возможные пигментные пятна - это еще не самый страшный побочный эффект. Гораздо опаснее повреждения кожи, которые вы не увидите сразу.
Вывод - если очень хочется кислот, для жирной кожи летом выбирайте средства с миндальной или азелаиновой кислотой.
Лично я, как обладатель чувствительной кожи, для единичных акне сейчас использую вот такую сыворотку с азелаиновой кислотой 10% и витамином С от бренда DeLav. Продукт универсальный - его можно наносить и точечно, и только на Т-зону и на все лицо.
Напомнинаю, что читатели моего телеграм-канала могут пользоваться моим промокодом косметолога: olgafem2
На сайте бренда он дает скидку 20% на любой продукт.