Обложка канала

Косатка

Хроника событий... Не, ну а чё XXI век на дворе или как?!?

Косатка

4 года назад
Открыть в
Россия сегодня проведет выплаты по двум выпускам своих суверенных евробондов на $117 млн: ▪️ это будет первый платеж по внешнему долгу России после заморозки ее золотовалютных резервов ▪️ большинство держателей евробондов - иностранцы ▪️ Минфин уже дал поручение перевести средства в международную депозитарно-клиринговую систему Euroclear, депозитарий затем перечислит деньги держателям облигаций ▪️ платежное поручение дано в долларах - чтобы провести его, нужно изъять эту сумму из замороженных российских резервов ▪️ формальных запретов на операции по обслуживанию российского долга пока нет, но юристы банка могут испугаться санкций США и отказаться провести платеж ▪️ Россия намерена в любом случае выполнить свои обязательства - если поручение в валюте не будет исполнено, его отзовут и переведут сумму на счета инвесторов в рублях (по курсу ЦБ на день платежа) ▪️ если это не устроит инвесторов, они смогут обратиться в международный суд и объявить дефолт