Канал о новостях ИТ-рынка. Вместе с вами держим руку на пульсе изменений и находим способы адаптироваться к новой нормальности. Следим за событиями и разбираем их.
Государство поможет «Яндекс», VK и Ozon выплатить компенсации владельцам еврооблигаций: компании получили от правительства льготный кредит на 130 миллиардов рублей. После приостановки торгов акциями зарубежных бирж у держателей возникло право требовать их выкупа — и на погашение обязательств понадобилось около 2,4 миллиардов долларов.
Это один из первых случаев, когда государство субсидирует расчеты частных компаний с держателями облигаций — что еще раз подтверждает системную значимость корпораций для цифровой инфраструктуры страны.