Канал о новостях ИТ-рынка. Вместе с вами держим руку на пульсе изменений и находим способы адаптироваться к новой нормальности. Следим за событиями и разбираем их.
Резервные копии лучше всего хранить на офлайн-носителях. Так подумали в Росавиации и решили перенести свой документооборот… на бумагу.
После недавней хакерской атаки Росавиация пережила огромные потери: отмечают, что утрачено 65 Тб информации. Документооборот и почта за полтора года удалены, а данные из резервных копий восстановить не удалось. Ведомство вынуждено пользоваться бумажным документооборотом и отправлять письма через «Почту России» — всё как в старые добрые.
Возможно, это классическая история, когда вроде бы бэкапили, бэкапили, но не добэкапили. Или есть версия, что не сработал переход на резерв при сбое электропитания – тоже расхожий кейс в больших структурах. Поэтому важно не только что-то делать, но и проверять, причем по-взрослому.
Вспоминаются все эти истории, где резервный дизельный генератор, который должен всех спасти, оказывается не подключен к запасу топлива — и выясняется это уже тогда, когда рубануло. Или когда в сильный мороз сервера перегреваются, потому что кондиционер замерз снаружи — но никто этого не проверил.
Делитесь своими байками! Какие истории были в вашей практике? Потом обязательно сделаем подборку на канале.