Обложка канала

КОННЕКТ | Сеть чатов и каналов по Чехии

Бесплатное образование в Чехии без посредников 📚 Темы канала: • Языковые курсы, чешский язык; • Финансы, банки; • Виза, страховки, нострификация; • Учеба и жизнь в Чехии.

КОННЕКТ | Сеть чатов и каналов по Чехии

5 лет назад
Открыть в
Как писать письма преподавателям 🔺 Тема письма Кратко пишем, о чем идёт речь в письме. Если пишем насчёт какого-то предмета, лучше всего указать название предмета и время занятий прямо в теме, чтобы учителю не приходилось искать вас по имени. 🔺 Обращение Находим имя преподавателя с его титулом. Если у преподавателя два титула, то выбираем самый высокий. Если у титула есть ещё всякие приставки, типа MDDr. или Ing. arch., то откидываем и используем только главную логическую часть. Если в титуле CSc., просто вычеркиваем его и выбираем из оставшихся титулов. Вот все титулы, начиная от самых низких и заканчивая самыми высокими, вторым словом сразу идёт форма обращения для мужчины/женщины. Bc. - этот титул в обращении обычно не используется, используем вместо него фамилию преподавателя: pane Příjmení / paní Příjmení Mgr. - pane magistře / paní magistro Ing. - pane inženýre / paní inženýrko Dr. - pane doktore / paní doktorko Теперь прсото добавляем перед обращением Vážený / Vážená Например: Vážený pane doktore Если мы не знаем имя преподавателя, то можно просто написать: Vážená paní / Vážené pane, ❗️ Конечно, можно написать просто Dobrý den и не париться, но форма обращения выше более уважительная к преподавателю, я стараюсь всегда использовать только ее 🔺 Проблема Отступаем одну строку и подходим к первому абзацу. В нем кратко описываем свою проблему, цель письма. 🔺 Решение Снова делаем отступ. Во втором абзаце предлагаем решение проблемы или задаём вопросы, на которые преподаватель должен ответить. 🔺 Благодарность Можно добавить что-то типа: Předem děkuji za odpověď. Doufám, že můj problém půjde vyřešit. Děkuji za spolupráci. и тд. ❗️ Обычно я пропускаю этот пункт, чтобы не нагружать письмо лишней информацией. Но если вам нужно как-то задобрить преподавателя, например, вы его о чем-то просите, то лучше это использовать. 🔺 Подпись Примеры, как закончить письмо: S pozdravem Hezký den S přáním hezkého dne Делаем два отступа и пишем свою фамилию и имя ‼️ Письмо должно быть максимально читабельным: коротким, по теме и с хорошим форматированием. Если у вас визуально длинный текст, разделите его на абзацы. Не забудьте указать важную информацию, например, название предмета, время занятий и тд. Чем меньше вы нагрузите преподавателя информацией и работой, тем более он будет к вам снисходителен! ❗️ Если преподаватель договорился общаться со студентами на «ты» (обычно это учителя практик), то в письмах также спокойно ему пишем Ahoj в приветствии без обращения и не использования всех остальных формальностей.