Всякое управление есть управление изменениями. Следовательно, эффективность управления напрямую зависит от понимания причинно-следственных связей, порождающих изменения и способности влиять на их ход. Эту эффективность можно условно представить как три степени:
-низшая степень - когда управление относится к изменениям, возникшим в прошлом,
-средняя - когда помимо прошлого, управлением также охватываются изменения, возникающие в настоящем,
-высшая - когда управление относится к изменениям, возникающим в прошлом, настоящем и будущем.
Управление низшей степени порождает накопление неосознанных и неучтенных изменений с переходом процесса в новое качество при значительной доле факторов неопределенности, что создает риски потери управляемости и полного коллапса системы или отдельного процесса, находящегося в таком управлении.
Управление средней степени снижает факторы неопределенности и связанные с этим риски, но в то же время, существенно затрудняет развитие т.к. вынуждает затрачивать энергию на решение текущих проблем, превращая задачи управления в работу «пожарной команды».
Высшая степень управления позволяет ставить и достигать задачи развития которое, в зависимости от исходных условий, можно разделить на три типа: а) догоняющее развитие (включая опережающее развитие); b) стабилизирующее развитие и с) лидирующее развитие (гегемония).
Управление, не влияющее на изменения - бессмысленно.