Ирина Винер поправила Кремль, который, возможно, намекнул Усманову на что-то
Агентство ТАСС опубликовало интервью с президентом Всероссийской федерации художественной гимнастики Ириной Винер. Оно вышло через неделю после указа Владимира Путина о награждении тренера орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени. В этом указе она фигурировала под фамилией Винер-Усманова, что могло свидетельствовать о том, что ее брак с миллиардером Алишером Усмановым до сих пор не расторгнут. ТАСС представляет собеседнику как Ирину Винер, в интервью она прямым текстом говорит, что развод не использовался для обхода санкций.
Детали. В беседе с агентством Винер называет Усманова «бывшим супругом». «Страница перевернута на веки вечные. Аминь», – говорит тренер. О причинах развода Винер обещает рассказать в одной из будущих книг.
▪️Цитата: «Мы разошлись по-настоящему, хотя многие думают, будто был придуман такой хитрый ход конем, чтобы избежать санкций. Нет, нет и еще раз нет. И я не попала ни под какие запреты по той причине, что у меня нет ни трастов, ни чего-либо еще. Всегда старалась все делать сама, ни у кого ничего не брать. Даже у него».Контекст. Винер-Усманова 30 лет состояла в браке с миллиардером Алишером Усмановым. Сообщалось, что они развелись в июле 2022 года. ▪️Об Усманове писали, что он использует родственников и знакомых для того, чтобы скрыть свои активы. В марте 2022 года проект OCCRP и The Guardian опубликовали расследование о том, как Усманов владеет своими активами через секретные офшоры, родственников и деловых партнеров. «Это, предположительно не только помогает ему обходить санкции, но и избегать обвинений в отмывании денег по итогам проверок банков по всему миру», — писали расследователи.▪️Если Усманов попал во многие санкционные списки, то против Винер ограничения ввела только Латвия.По информации Агентство