Бывший замглавы управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии Владимир Журавлев получил 17 лет за взятки. Двое его сообщников – по 14 и 9 лет колонии строгого режима.
По данным следствия, чиновник создал организованную преступную группу, в которую вошли также начальник отдела фитосанитарного контроля ведомства Александр Банщиков и директор иркутского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Евгений Даций. До февраля 2020 года они систематически получали взятки за выдачу фитосанитарных и карантинных сертификатов, сообщили в следственном управлении. Всего они получили около 3,5 млн руб. взяток.