Обложка канала

Коммерсантъ-Сибирь

Телеграм-канал сибирского бюро газеты «Коммерсантъ». Официальный и не очень

Коммерсантъ-Сибирь

8 лет назад
Открыть в
Парламент Хакасии второй раз за полгода определился с кандидатурой уполномоченного по правам человека в республике. Им стал Андрей Шулбаев, работающий замминистра соц­защиты со времен экс-главы региона Виктора Зимина. По сведениям “Ъ”, его кандидатуру выдвинула депутатская группа из восьми представителей крупнейших фракций — «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России».

Предыдущим кандидатом была юрист Марина Сивирина, представлявшая интересы коммуниста Валентина Коновалова в суде, но ее не согласовала федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова якобы из-за отсутствия опыта правозащитной деятельности.

По мнению участников политического процесса, выбранный уполномоченный — компромиссная фигура без негативного бэкграунда, не связанная с какой-либо политической силой.