В Единые дни голосования, с 9 по 11 сентября, избирательные кампании пройдут в 82 субъектах Российской Федерации.
В Республике Коми пройдут довыборы в органы местного самоуправления. 9 сентября свои двери открыли участковые избиркомы Усть-Вымского района, а 10 сентября начнутся выборы в Воркуте, Инте, Ухте, Печоре, Сосногорске, Ижемском, Княжпогостском, Усть-Куломском и Прилузском районах. Завершающий день голосования - 11 сентября.
В общей сложности необходимо замещение 24 мандатов депутатов представительных органов муниципальных образований.
На выборы выдвинулись 98 человек. Но пять не прошли этап регистрации: двое снялись самостоятельно, троим было отказано в регистрации из-за недостаточного количества достоверных подписей избирателей.
В итоге было зарегистрировано 93 кандидата. Из 21 — это самовыдвиженцы, а 72 — представители партий. Расклад по партиям оказался следующим: 23 кандидата — от «Единой России», 19 — от ЛДПР, 15 — от КПРФ, 13 — от партии «Справедливая Россия — За правду», по одному — от «Партии Возрождение России» и партии «Зеленая альтернатива».