Это каменная арка на мысе Харбиз, в 15 км от посёлка Ола. Добраться туда можно летом на лодке или пешком - поход на целый день или на пару дней, с ночёвкой на Атарганской косе. А зимой, когда, как сейчас море замерзло - все проще: по по льду ольского лимана до основания Атаргана можно доехать на машине, а там до арки рукой подать - полчаса ходьбы по береговому припаю и - проходим в портал! А с той стороны удивительной красоты цветные береговые скалы и, если прогуляться ещё час вдоль берега, можно дойти до ЯкутОв - так местные называют два камня вертикально поднимающихся из воды у самого берега. Они напоминают мужчину и женщину с азиатскими чертами лица, стоящих спина к спине, как будто застывших в молчаливой обиде друг на друга
@balanmagadan@magadan_challenge