Роскомнадзор гневно требует от TikTok и «ВКонтакте» удалять публикации «с призывами к несовершеннолетним пользователям соцсети участвовать в противозаконных протестных массовых мероприятиях». Ситуация, видимо, тревожная: вчера по TikTok как пожар по степи разлетались ролики с хэштэгами вроде #свободунавальному. Благодаря Юлии Навальной завирусилась цитата из «Брата 2» («Мальчик, водочки нам принеси…»). Много роликов, на которых молодые люди в полицейской форме снимают погоны и знаки отличия (не уверен, что это реальные сотрудники полиции, но — кто знает?). А самыми обсуждаемыми стали видео, на которых школьники в своих классах заменяют портреты Путина на портреты Навального.
Прокремлевские политологи рассуждают, что «навальнисты используют детей как разменную монету, втягивают их в опасные политические игры» и т.п. Таким образом начисто отказывая школьникам и молодым людям в какой-либо самостоятельности, субъектности. Впрочем, это относится не только к школьникам. Во власти вообще часто склонны считать, что гражданин сам по себе не может пойти на митинг, выступить против власти, с чем-то не согласиться, потребовать справедливости. Если он такое делает, то его обязательно попросили, подкупили, подослали… Это глубоко укоренившаяся в начальственных мозгах конспирология: «Все не просто так, за этим кто-то стоит».
Я уверен, что все проще. Нужно ли удивляться, что дети и молодые люди возмущены происходящим, если последние годы власть запрещала концерты их любимых исполнителей, цензурировала интернет, регулярно угрожала заблокировать соцсети, пичкала подростков низкопробной патриотической пропагандой? А их родители беднели с каждым годом после присоединения Крыма… Да, молодые люди легче вовлекаются в протест. Но неужели власть не видит своей ответственности в том, что снять портрет Путина со стены становится социально одобряемым поведением для школьников?
(Кстати, я удивился, узнав, что в школах нынче висят портреты Путина. Когда я учился, никаких портретов Ельцина в школах не было. Даже трудно себе такое представить. Зачем?..)
Мне нравятся современные школьники. По-моему, это очень интересное поколение.