История с сенатором Линдси Грэмом — хорошая иллюстрация своеобразного состояния, в котором находится информационное пространство. На встрече с Зеленским сенатор в диалоге произнес фразу «Русские умирают» (судя по контексту, без одобрения, возможно даже с оттенком сочувствия, так что Зеленскому пришлось напоминать, что россияне — агрессоры). В другой части разговора, отдельно была сказана фраза об удачном вложении денег. Однако офис президента Украины распространил видео, на которой благодаря монтажной склейке эти фразы следуют одна за другой, и звучало это так, что сенатор-республиканец радуется инвестициям в смерть русских.
Что, конечно, стало огромным подарком для российской пропаганды, которая набрала в грудь воздуха и закричала «А мы же говорили!!!». Дмитрий Медведев назвал сенатора «старым дураком» и пригрозил смертью, Песков заявил, что это «позор США», Быстрыкин завел уголовное дело, а МВД РФ объявило Линдси Грэма в розыск. Все отличились.
Правда, позднее стало понятно, что все-таки сенатор Грэм такого не говорил. И виновник медиа-скандала, вероятно, — офис президента Украины, который по неясной причине выпустил смонтированное таким образом видео (в заметке Reuters говорится, что «В первоначальных выдержках из разговора, опубликованных офисом Зеленского, не было ясно, что эти два замечания были сделаны в разных частях разговора»). Офис сенатора порицать сотрудников офиса Зеленского не стал, вместо этого обрушился с ответной критикой на российских политиков и пропагандистов.
Думаю, прозвучавшего опровержения российская пропаганда, да и Быстрыкин с МВД не заметят. Не вычеркивать же теперь американского сенатора из базы российского федерального розыска. Еще посчитают за слабость!