Интересна реакция системы на видео с отрезанием головы украинскому военнопленному. Более чем год спустя после начала войны реакция впервые хотя бы приблизительно напоминает адекватную: надо провести проверку и если будет установлено военное преступление, — наказать виновного. Сначала о проверке сказал Песков, теперь о ней официально заявила Генпрокуратура. Интересно, что на этом фоне Евгений Пригожин, который обычно рад подтвердить, что его бойцы забавляются с кувалдами и прочими опасными предметами, пошел в отказ и стал опровергать причастность ЧВК «Вагнера» к практике отрезания голов.
Конечно, не стоит возлагать особых надежд на результаты такой проверки — вполне вероятно, что она ничего не обнаружит или выявит, что имел место очередной фейк. Но это по крайней мере какая-то видимость реакции. Потому что по предыдущим случаям мы помним, что система шла в глухой отказ и отказывалась видеть даже повод для каких-то расследований. Буча до сих пор официально считается «постановкой» и «фейком», хотя количество доказательств преступлений уже просто выше крыши.
Конечно, тут еще очень разный масштаб преступлений — в случае с обезглавливанием дело могло бы ограничиться наказанием нескольких человек, засветившихся на видео. А если всерьез искать ответственных за Бучу, то придется сажать за военные преступления десятки людей, в том числе с большими погонами. Видимо, играет роль и временной фактор: тогда, в начале войны, российское государство находилось в истерическом состоянии (да и кто не находился), так что реагировало на любые обвинения соответствующим образом. Сейчас оно, может быть, несколько обжилось в роли государства, ведущего агрессивного войну, и готово даже признавать, что в рамках этой войны (чья оправданность, конечно, не ставится никем внутри системы под сомнение) возможны иногда какие-то эксцессы, на которые вообще надо бы реагировать.
Еще опыт подсказывает, что в таких случаях часто играет роль личный фактор — кошмарное видео могло банально попасться на глаза (точнее, быть кем-то вовремя подсунуто) какому-нибудь большому начальнику, вплоть до Путина, и тот решил, что это уже как-то слишком. Может, у кого-то там наверху психологическая травма времен Чеченской войны, и отрезание голов совсем не укладывается в картину «Русского мира».
Может быть, мы видим продолжение атаки на Пригожина со стороны системных силовых структур. Пока что главными подозреваемыми в зверских практиках остаются его бойцы.
Впрочем, повторюсь, самый большой шанс, что проверка закончится как обычно в подобных случаях — ничем. Но поглядим.