Массовые обыски у сотрудников «Мемориала» обернулись как минимум одним уголовным делом — в отношении сопредседателя правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова. Его обвиняют по статье о дискредитации вооруженных сил (до трех лет лишения свободы). Сами следственные действия, напомню, шли в рамках дела о реабилитации нацизма.
Когда власть ликвидировала «Мемориал», я писал, что невозможно уничтожить эту организацию, ведь для нее главное не юридический статус, а люди. И вот теперь репрессируют именно конкретных людей, связанных с «Мемориалом». Тут хочется сказать просто: это одни из лучших граждан нашей страны, что подтвердила недавно и Нобелевская премия. А преследуют их негодяи без совести. Совершенно очевидно, как это будет выглядеть в истории, кто здесь герой, а кто — мелкий бес.