Обложка канала

Анонимный канал Дмитрия Колезева

20752 @kolezev

Блог журналиста Дмитрия Колезева

Анонимный канал Дмитрия Колезева

3 года назад
Открыть в
С утра в Москве идут обыски у видных сотрудников и руководителей «Мемориала» — уже ликвидированного, но, видимо, до сих пор не дающего покоя российским властям. Как сообщают, пришли к: - Яну Рачинскому; - Олегу Орлову; - к матери Александры Поливановой; - Никите Петрову; - Галине Иорданской; - Алене Козловой; - Ирине Островской. - историку Александру Гурьянову (специалист по Катыни). Дела проходят в рамках дела о реабилитации нацизма и связаны с тем, что в списках жертв политического террора «Мемориала» когда-то оказались имена трех советских граждан, осужденных за коллаборационизм. Подлинная причина преследования «Мемориала», на мой взгляд, очевидна — нынешний режим по сути открыто наследует сталинскому, и поэтому любая организация, рассказывающая о репрессиях, должна быть уничтожена. Вот цитата из сегодняшнего интервью с историком Юрием Пивоваровым в Republic (очень рекомендую прочитать): «Необходимо помнить: в конце XX века мы далеко не до конца освободились от тоталитарного наследия. Мне все время приходят на память слова известного французского социолога Эдгара Морена: «Сталин не остался в прошлом, он растворился в будущем». Прогноз сбылся. Путинизм — это, безусловно, неосталинистский режим. Не по институтам, процедурам и идеологии, а по степени аккумуляции зла и насилия. По монополии на власть и недопущении никаких альтернатив себе».