ADD IMAGES Анонимный канал Дмитрия Колезева(@kolezev). В истории Екатеринбурга-Свердловска было недолгое время, когда городом управляла женщина. На рубеже
Обложка канала

Анонимный канал Дмитрия Колезева

20752 @kolezev

Блог журналиста Дмитрия Колезева

Анонимный канал Дмитрия Колезева

3 года назад
Открыть в
В истории Екатеринбурга-Свердловска было недолгое время, когда городом управляла женщина. На рубеже 1920-1930-х горсовет возглавила уроженка Пермской губернии Анна Бычкова. Всего за год пребывания на посту она запустила в городе трамвайное движение, открыла несколько народных школ и зоопарк. В то же время именно по ее приказу в городе взорвали самые главные храмы. У Бычковой была сложная и интересная история — она вела революционную деятельность, сидела в царской тюрьме, год прожила в сибирской ссылке, бежала за границу, провела часть молодости в Европе и США, вернулась, работала на важных должностях в Свердловске и Москве, а потом на два десятилетия ушла в тень из-за сталинских репрессий, но восстановила честное имя и дожила почти до 100 лет. В этом материале мы рассказываем местами неоднозначную, но яркую биографию Анны Бычковой — первой и пока единственной женщины-градоначальницы Екатеринбурга.