Обложка канала

Анонимный канал Дмитрия Колезева

20752 @kolezev

Блог журналиста Дмитрия Колезева

Анонимный канал Дмитрия Колезева

3 года назад
Открыть в
История о проникших на территорию РФ украинских диверсантах как была с утра подозрительной, так и к вечеру не слишком прояснилась. Сначала, напомню, брянские власти сообщили о проникновении в регион диверсионно-разведывательной группы (ДРГ), что само по себе не является такой уж сенсацией — сообщения о заходе ДРГ на территорию России были и раньше (непонятно, насколько правдивые). Однако в этот раз сообщения официальных лиц дополнились какой-то феерией в подментованных (или вроде того) телеграм-каналах, которые стали хором рассказывать об десятках «украинских боевиков», чуть ли не целиком захвативших два российских села, взявших их жителей в заложники и расстреливающих детей. Воображение уже рисовало картины, подобные нападению Шамиля Басаева на Буденновск в 1995 году. Правда, вскоре выяснилось, что никаких заложников на самом деле нет, детей никто не убивал, хотя вроде бы один пострадавший ребенок все же есть (опять же, исключительно со слов российской стороны и без особых пруфов). Зато в сети появилось видео представителей некоего «Русского добровольческого корпуса», воющего за ВСУ, и позирующего с флагом на фоне российского фельдшерского пункта и российского же почтового ящика. Весь месседж видео — смотрите, мы побывали на территории РФ. В участнике видео журналисты вскоре опознали Дениса Никитина (Капустина) — бывшего футбольного хулигана и ультраправого активиста российского происхождения, живущего в Украине. Он и раньше фигугировал в медиа как командир «Русского добровольческого корпуса» и даже участвовал в стриме Олега Кашина. Странная история вызвала какую-то очень уж нервную реакцию Кремля: сначала журналисты сообщили, что Путин срочно собирает Совбез (наверное, начитавшись «Ридовки» и других телеграм-каналов), потом оказалось, что Совбез не собирается (видимо, когда стало ясно, что телеграм-каналы приврали). Но Путин все-таки упомянул произошедшее в своем выступлении почему-то отменил поездку в Ставрополь (а ну как диверсионные группы дойдут и туда?). Самое интересное, что украинская сторона в лице Михаила Подоляка назвала произошедшее российской провокацией и сообщила, что ВСУ на российскую территорию не собирается, с мирными жителями не воюет, и Киев вообще в недоумении от всей этой истории. Впрочем, не будем забывать, что Михаил Подоляк не должен восприниматься как источник истины, он тоже пропагандист на войне. Версий примерно миллион: от самодеятельности «Русского добровольческого корпуса» до провокации российских спецслужб, которая пошла насмарку. В сухом остатке пока остается ощущение того, что граница России проницаема, и никакие засечные полосы от этого не спасают.