Обложка канала

Анонимный канал Дмитрия Колезева

20752 @kolezev

Блог журналиста Дмитрия Колезева

Анонимный канал Дмитрия Колезева

3 года назад
Открыть в
Как обычно по субботам, новый выпуск нашего подкаста — уже на платформах. В этот раз начали с моих личных впечатлений о Лиссабоне, куда я приехал на несколько дней. Тут, конечно, совсем другая атмосфера по сравнению со странами Балтии: война далеко, Россия далеко, россиянам скорее сочувствуют как людям, попавшим под диктатуру (в Португалии ведь демократия тоже установилась по исторически меркам недавно). Вспомнили немного старика Салазара, с которым еще недавно можно было сравнивать Путина, но теперь наш диктатор ихнего, конечно, переплюнул. Поговорили про Путина в Волгограде-Сталинграде, про эту утомившую фиксацию Путина на прошлом, на Великой Отечественной войне. Мне нравится версия Николая Митрохина, что Путин в пубертатном возрасте попал под воздействие неосталинистской пропаганды, которая пыталась аккуратно отменить завоевания оттепельного периода за счет культа войны. И подростка Вову Путина это сильно проняло. А в пожилом возрасте полезло наружу с неудержимой силой. К сожалению, в персоналистских диктатурах сотни миллионов людей могут оказаться в зависимости от девиаций одного пожилого тирана, который буквально сошел с ума на теме Второй мировой войны. А были бы выборы и смена власти — ничего такого бы не случилось. Путин, может быть, все равно сошел бы с ума, но сделал бы это тихонечко в какой-нибудь президентской библиотеке, без ядерной бомбы в руках. Обсудили новую оценку российских потерь в Украине — 200 тысяч ранеными, то есть порядка 30-50 тыс. убитыми. Но я уже писал выше на эту тему, не буду повторяться. И еще немного поговорили про вчерашний кейс изъятия денег у Малофеева в пользу Украины. Тут представляется важным, что все-таки поводом для изъятия 5,4 млн долларов стала попытка вывести их в обход санкций, то есть конфискация, видимо, стала возможной за нарушение санкционного законодательства, а не просто потому что Малофеев такой негодяй. Он, разумеется, негодяй, но все-таки, в моем представлении, в западном мире сами по себе политические претензии не могут быть основанием для конфискации имущества: для этого надо совершить собственно имущественное преступление. Все это, конечно, важно как прецедент для других российских активов. Приятного прослушивания.