Обложка канала

Анонимный канал Дмитрия Колезева

20752 @kolezev

Блог журналиста Дмитрия Колезева

Анонимный канал Дмитрия Колезева

3 года назад
Открыть в
Реплика читателя, из почты: Прошу прощения, что опять пишу Вам, но слишком уж часто посты в канале находят какой-то отклик, да и будучи сам журналистом подмечаю некоторые моменты, которыми хочется поделиться. В последнем посте Вы говорите о том, что пропаганда героизирует убитых и это правда. Все эти ролики, где детям дарят в обмен за убитого отца часы, военные игрушки и т.д. вызывают ужас, а если смотреть их достаточно долго, то уже и какой-то нездоровый, истеричный смех потому что в голове не укладывается как мы до такого дошли. Но если отходить от сюжетов на ящике, который давно понятно для кого вещает, и приглядеться к ютуб-видео не прославившихся лояльностью к власти каналов (тех же "Важных историй"), то тоже видно как члены семей погибших буквально очарованы смертью близкого. Я с некоторым ужасом смотрел как женщина, вроде бы из Свердловской области, совмещала в одном спиче скорбь по погибшему сыну и восхваление Путина, потому что "если бы не мудрый вождь, то нас бы сейчас снесли". Кто бы и зачем снёс - подобные вопросы женщина себе не задаёт почему-то. Или есть видео с детьми убитого, которые на голубом глазу заявляют что неважно справедливая ли это война -- если надо будет, то пойдем за отца. То есть это не только пропагандистская история, но и что-то большее, хотя возможно и выпестованное государством за два десятилетия режима. Единственное что мне лично не очень понятно - почему в них не возникает отрезвляющего ужаса от происходящего, осознания что что-то явно не так. У меня, помимо принципиального непринятия этой войны, это чувство появилось когда я искал в феврале родственника-срочника, которого везли на учения по его словам, а потом он уже оказался в Украине. Но вообще вот это дуалистичное восприятие ситуации - с одной стороны скорбь по умершему, а с другой - полная поддержка вождя, который начал это бессмысленное смертоубийство после войны определённо будет исследоваться как отдельный феномен. Потому что этот разрыв в восприятии должен быть как-то изучен и объяснен как мне кажется.
Колезев ☮️

NY Times приводит новую оценку российских потерь в Украине — 200 тысяч убитыми и ранеными. Если она верна, то убитыми должно быть около 50 тысяч человек, кошмарная цифра. Даже если предположить, что многие россияне из-за воздействия пропаганды не скорбят по убитым украинцам («врагам»), то уж потеря собственных-то 50 тысяч человек должна заставить содрогнуться. Но, конечно, не заставит. Главным образом потому, что эту цифру никто называть не будет, потери засекречены, а личные трагедии семей, потерявших мужей и отцов, размазаны тонким слоем по всей огромной России. И концентрируются эти трагедии в малых городах и селах, куда почти не дотягиваются независимые СМИ, где люди мало приучены к гражданской активности, в среднем хуже образованы, имеют меньше альтернатив. Поэтому гибель колоссального количества людей проходит в относительной тишине. Меня еще в разгар пандемии поражало, как привычными становятся цифры смертей — сотни, тысячи человек в день. То, что в обществах западного мира вызывало содрогание, в России…

Telegram