На самом деле с Путиным и Великой отечественной всё серьёзно. Он 1952 г.р., значит в 1965-м ему было 13 лет. Пубертат, становление личности. И он подпадает под мощнейшую пропагандистскую кампанию инициированную тогдашними неосталинистами (т.е. "группой Шелепина", видный представитель которой - Николай Месяцев стал в 1964-м главой Гостелерадио) и ветеранами Великой отечественной (Брежнев и его днепропетровская группа), 20-летия "Победы". Целью кампании было внедрение идеологии, которая могла бы склеить очевидный разрыв между послесталинской молодежью и отцами-сталинистами и патриотами, без использования имени Сталина. Ибо в обществе слишком многие помнили и о его преступлениях и о хреновой жизни при нём.
И эта кампания должна была легитимизировать нынешнюю власть не как только "коммунистическую" и "советскую", а как наследника "подвига советского народа в Великой отечественной войне". То есть происходил сдвиг идеологии с "ленинской" и "революционной" тематики на "военную" и более того "победную". Хотя первое…