На Republic вышло большое интервью с российским офицером Константином Ефремовым, который был на войне в Украине, стал свидетелем пыток и мародерства, потом с большим трудом уволился и смог уехать из страны сначала в Турцию, потом в Мексику. Надеется перебраться в США. Это очень подробный и впечатляющий рассказ о том, что Константин увидел в Украине. И, что важно, он также анализирует моральную сторону происходившего с ним, пытается объяснить свои поступки и чувства. Вообще, видно, что человек думающий (судя по его же рассказам, в ВС РФ таких меньшинство).
На Republic текст выходит за пейволом, но откровенно скажу, что у BBC сегодня вышла статья про Ефремова, которую вы можете прочитать бесплатно. Многие факты там совпадают. Но мне кажется, у нас все-таки больше говорящих деталей и в целом (на мой вкус) рассказ более увлекательный, так как звучит от первого лица, а не в пересказе.