Обложка канала

Анонимный канал Дмитрия Колезева

20752 @kolezev

Блог журналиста Дмитрия Колезева

Анонимный канал Дмитрия Колезева

3 года назад
Открыть в
Свежий выпуск подкаста, в котором мы говорим об отправке танков в Украину, признании «Медузы» нежелательной и номинации фильма «Навальный» на «Оскар». UPD: Простите, сначала ссылка вела на предыдущий эпизод, сейчас поправил. Что касается танков, то это, конечно, существенный сдвиг, однако Украина по-прежнему получает меньше, чем просит. Залужный просил 300 танков, получится меньше 150. Теперь важны детали, в первую очередь модификации танков: сколько будет старых «Леопардов» 2А4 и 2А5, а сколько новых 2А6? Сроки: успеют или нет к тому моменту, пока у Украины есть возможность проводить наступление? Где будет это наступление? Чаще всего говорят о юге Запорожья, то есть в сторону сухопутного коридора на Крым, который сейчас контролируется Россией. Заодно вспомнили про глохнущие «Арматы», которые очень хорошо пиарили, но, видимо, плохо конструировали и производили. А сколько денег потратили, ух. Про «Медузу» хочется отметить, что в этом решении Генпрокуратуры сквозит какое-то бессилие. «Медуза» уже давно заблокирована, объявлена иноагентом, а эти сволочи россияне все равно ее читают! Мы им Соловьева и Скабееву из всех утюгов бесплатно, без регистрации и смс, а они, гады, независимой журналистики хотят. И даже готовы какие-то VPNы для этого устанавливать. Противопоставить этому что-то трудно, лояльных журналистов у Кремля ведь по сути не осталось, одни истошные пропагандисты, которых смотреть и слушать — то еще удовольствие. Конкурировать с «Медузой» Кремль не может, поэтому старается ее уничтожить, но не получится. Хотя, конечно, будет тяжелее. Про фильм «Навальный» — очень хочется, чтобы он получил «Оскара» и как можно больше людей в мире посмотрели это кино, узнали эту историю. Потому что это история не только про Навального, но и про Россию, которая сопротивлялась. И о том, почему эта борьба с жестоким российским Левиафанам была проиграна. Это важный фильм для понимания нынешней России и россиян. Ну и небольшие личные заметки: впечатления от спектакля Сергея Лозницы по «Благоволительницам», чтение документов Минюста про мое иноагентство и короткий сказ о том, как меня не пустили в консульский отдел посольства РФ в Вильнюсе (надеюсь, по техническим причинам, но было немного странно).