Стихийные мемориалы жертвам российской атаки в Днепре возникают по всей стране. Это фотографии из моего родного Екатеринбурга (прислал один из читателей It’s My City). Цветов немного, но надо понимать, что а) это уже «вторая волна» после того, как первую кто-то убрал; б) Это мемориал жертв памяти политических репрессий на 12-м километре Московского тракта, это не город, а пригород, туда специально ехать надо, просто так с гвоздиками после работы не зайдешь.
А в Москве и Петербурге памятники просто завалили цветами, и это при том, что полиция периодически хватает людей, пришедших с букетами. Риск репрессий есть, но тут скорбь победила страх. И не только скорбь, думаю, но и ненависть к войне и людям, ее начавшим. Конечно, это не просто траур, а форма протеста — у людей нет возможности по-другому высказаться против войны, и они несут цветы и игрушки к памятникам. Родится ли из этого нечто большее (регулярная практика, какое-то движение) — увидим. Власть пока, судя по всему, не очень понимает, что делать с этим явлением: завалы цветов периодически разбирают, граждан иногда профилактически задерживают, но как-то основательно бороться еще не начали. Видимо, надеются, что само прекратится.