Обложка канала

Анонимный канал Дмитрия Колезева

20752 @kolezev

Блог журналиста Дмитрия Колезева

Анонимный канал Дмитрия Колезева

3 года назад
Открыть в
В новом выпуске подкаста мы обсуждали, конечно, генеральские перестановки в командовании «СВО». Генерал Суровикин оказался не «Армаггедоном», а «генералом отступления», и когда отступление закончилось, его попросили на выход. Или, точнее, начальнику Генштаба и новому командующему СВО Валерию Герасимову кажется, что отступление закончилось. Он решил возглавить российскую армию в тот момент, когда она, как ожидается, набрав кулак мобилизованных, перейдет к наступлению. И это должно принести Герасимову (и Шойгу) венец победителя (есть мнение, что подобные трюки когда-то принесли Жукову его славу). Но предыдущие перестановки генералов не приносили России особых успехов, так что есть большие сомнения в том, что готовящееся наступление будет успешным. Глядишь, снова придется звать обратно Суровикина. Поговорили и о Соледаре, о пикировках Минобороны РФ и ЧВК «Вагнера» по поводу того, кто все-таки взял город. Пока, несмотря на успех в штурме города, Пригожин выглядит скорее проигравшим. Не очень понятно, как можно воевать в рамках СВО, командующего которого ты недавно назвал «чертом» и «пидором» (хорошо, не ты сам, но твои бойцы, которым ты жал руки). Может быть, Пригожин становится лишним в этой истории. Вообще, глядя на штурм Соледара, где наступающие шли по трупам своих товарищей, не можешь не задуматься о том, какими жертвами обошлись ускоренные штурмы городов в последние месяцы Второй мировой войны, когда Сталин торопился занять побольше европейских городов и пробиться к Берлину, чтобы договариваться с американцами и англичанами на равных. Пробился, удалось, но цена была заплачена чудовищная. Жизнями советских солдат. И немецкая оккупация сменилась советской. Но там хотя бы напавших на нас немцев били, а здесь кого и зачем бьем? А главное, ради чего?.. Ну и про конфискацию имущества у «уехавших предателей». Тема крайне перспективная. Во-первых, имущественное неравенство в стране велико, и это злит нижние этажи социальной лестницы. Во-вторых, скоро станет заметной прослойка травмированных физически и ментально ветеранов украинской войны, которых набирали в основном из небогатых городов и деревень. Они будут хотеть какой-то сатисфакции за то, как с ними обошлись, и хорошо бы им что-то дать. В-третьих, Путину нужны популистские меры в преддверии выборов. Поэтому будет логично, если все это соединится в кампанию с условным названием «отберем квартиры у предателей и отдадим их ветеранам СВО». Ветераны, конечно, ни хрена не получат, но набрать политических очков на этой теме можно. Кстати, есть мнение, что Большой террор 1937-1938 гг. отчасти был обусловлен запросом на кровавый передел имущества «бывших» в пользу новых хозяев. Пока, впрочем, лишь запускают пробные шары, посмотрят на реакцию аудитории. Слушайте на всех платформах или на Mave.