Обложка канала

Анонимный канал Дмитрия Колезева

20752 @kolezev

Блог журналиста Дмитрия Колезева

Анонимный канал Дмитрия Колезева

3 года назад
Открыть в
Есть много оснований считать, что активизация мобилизации (т.н. новая волна) в России будет, и это случится в районе 15-20 января. Трудно пока предположить, по какому сценарию будет действовать власть: постараются ли объявить о масштабной мобилизации или будут без особой огласки добирать мобилизованных. Более разумным кажется второй вариант, но если речь действительно идет о мобилизации 500 тысяч человек, как утверждает украинская разведка, то по-тихому это сделать в короткие сроки точно не получится. О скорой мобилизации говорит не только украинская разведка, но и российские военные блогеры (тот же Стрелков), и некоторые европейские и американские эксперты, и даже — намеками — российские чиновники. Дмитрий Песков вчера не стал опровергать новую волну мобилизации, сказав лишь, что доверять в этом вопросе следует не телеграм-каналам, а Минобороны. Насколько мне известно, чиновники на местах готовятся к мобилизации. Главная проблема при мобилизации — сложности в экипировке, вооружении, обучении мобилизованных. А также нехватка командиров и бронетехники. Но эти проблемы власть последние месяцы пыталась решить, наращивая производство необходимого. Новые танки сделать сложно, но бронежилеты, аптечки и каски как-нибудь соберут. На фото (издание E1) — военкомат Чкаловского района в Екатеринбурге, во дворе которого на днях поставили две большие палатки. При том, что осенний призыв только что закончился. В военкомате объяснили, что это «для организации общей служебной деятельности». Можете сами догадаться, какую деятельность собирается развернуть военкомат, что ему резко понадобились дополнительные площади. Я не Ванга, но я бы принимал решения о своем личном будущем, исходя из того, что новая волна мобилизации с высокой вероятностью будет. И ограничения на выезд для мужчин тоже могут быть.