Путин распорядился в одностороннем порядке прекратить огонь на украинском фронте с 12 часов 6 января до 24 часов 7 января. С предложением о «Рождественском перемирии» ранее выступил патриарх Кирилл (которого до этого война как-то не особо смущала). И Путин делает типа красивый жест. Украинская сторона, без сомнения, отнесется к этому как и следует — с большим подозрением и недоверием. Например, пауза может быть использована ВС РФ для маневров, которые в другой ситуации невозможны под огнем противника. Вряд ли кто-то в мире сегодня готов поверить в добрые христианские чувства Путина. И вряд ли кто-то кроме российской пропаганды осудит ВСУ, если они решат продолжать боевые действия в Рождество.
Но сам по себе факт одностороннего прекращения огня со стороны России может стать прецедентом, который подготовит общество к новым «жестам доброй воли». Делаются они, понятно, не по доброте душевной, а из-за невозможности одержать победу.