Никиту Михалкова госпитализировали с ковидной пневмонией в тяжелой форме. Как раз вчера читал в интервью Роднянского:
«Я вижу «Бесогон» выдающегося, талантливейшего режиссера — намного более статусного в истории кино, чем Федор Сергеевич [Бондарчук]. Пусть он не обижается на меня, но Никита Михалков — фигура значимее в разы. И он входит в историю все более устойчиво не как автор «Неоконченной пьесы для механического пианино» или «Пяти вечеров» (изумительной антивоенной картины!), а как автор «Бесогона».
Да, действительно. Мог бы остаться в памяти великим (или по крайней мере большим) режиссером. А останется (даже если сейчас поправится) — конспирологом-посмешищем, пресмыкающимся у трона.