В новогоднюю ночь Россия бомбила Киев и другие города «Шахедами» с надписью «С Новым годом!», а ВСУ ровно в полночь (точнее, как пишут, в 00:01) нанесли удар по зданию ПТУ в Макеевке (Донецкая область). Есть видео, на котором взрыв звучит буквально во время выступления Путина о скорых победах. По предварительным данным, в здании компактно проживали мобилизованные из Саратовской области. Там же, возможно, хранился боекомплект, потому что в результате попадания снарядов (скорее всего, HIMARS) здание было уничтожено почти полностью. Информацию подтверждают и российские, и украинские источники.
По разным оценкам, число погибших — от нескольких десятков до 600 (украинская оценка, скорее всего — завышенная) человек. Российские военкоры проклинают командование, которое разместило мобилизованных в неукрепленном здании вместе с боекомплектом. Видимо, в Саратовскую область скоро придет много похоронок. Минобороны России по итогам 1 января сообщало лишь о «перехвате реактивных снарядов HIMARS» в нескольких населенных пунктах, в том числе в Макеевке.