Про новую пионерию, из почты:
«Дмитрий, здравствуйте! Являюсь постоянным читателем вашего телеграм-канала. Сам работаю в одной из школ N-ского района г. Екатеринбург. Прочитал ваш пост от 20.12 про то, что Путин создаёт новую пионерию. Так вот хочу сказать, наблюдая за всем происходящим в школе, все эти попытки идеологизации образовательного процесса, на местах ну скажем, тихо саботируются. Учителя и сами не понимают, зачем их всем этим нагружают, дети тоже в лучшем случае участвуют для галочки, а многие просто не ходят на "Разговоры о важном", например.
Для всех нас (хотя есть среди учителей и сторонники нынешней власти, и их не так уж мало) это какая-то попытка вернуться в прошлое и ни у кого восторга и желания бежать впереди паровоза нет. Поэтому те опасения, которые вы высказываете у себя в посте, напрасны. Максимум, что видят дети, — это безразличие учителей ко всему происходящему. А есть учителя, у которых два классных руководства, при этом ноутбук из начала нулевых и едва работающий интернет. И вот картина: 50 с лишним человек в кабинете, все сидят кто где может, смотрят ролик с платформы про величие России, зависающий каждые 15 секунд. И всем всё понятно с величием путинской России и "патриотизмом"».