Обложка канала

Анонимный канал Дмитрия Колезева

20752 @kolezev

Блог журналиста Дмитрия Колезева

Анонимный канал Дмитрия Колезева

4 года назад
Открыть в
На Republic сегодня запустился новый журнал — «Ретроспектива». Он будет помогать понять актуальные события через исторические аналогии. Его редактор — Максим Рычков, множество научно-популярных исторических текстов которого уже выходили на Republic и пользовались вниманием аудитории. Максим также помогал мне с несколькими историческими роликами для YouTube-канала. Журнал стартует с текстом о том, как личный архитектор Гитлера Альберт Шпеер пытался мобилизовать немецкую экономику, будучи назначенным в 1942 году рейхсминистром вооружений. Он достиг в этом деле определенных успехов, но все равно, конечно, не мог угнаться за военным производством СССР и союзников. Шпеер был самоироничным, компетентным, умным «технократом», при этом таким же аморальным, как другие соратники Гитлера. После войны ему удалось избежать смертной казни, дожить до преклонных лет и оставить популярные мемуары, в которых он сделал некоторые точные замечания о сути гитлеровского режима. P.S. Подписывайтесь на Republic, у нас каждый день много интересного.
«Черчилль обещал своим кровь и слезы, а Гитлер вещал нам про неизбежность победы»: почему бывает трудно вести войну, которую сам же и развязал

Автократии никогда не хотят войны, даже если сами ее начали — всегда вынуждают внешние силы. Все уверены в скорой победе, ведь есть мудрый лидер и несокрушимая армия. Но легкого триумфа не получается, а к войне на истощение великая держава не готова. Считавшиеся жалкими противники вдруг оказываются сильнее и успешнее. Имперские мечты разбиваются о сухие цифры из экономических сводок.

republic.ru